• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 13-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов

13-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно проведена 11-12 мая 2022г департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики», при участии МГИМО МИД России.

Конференция прошла в смешанном формате: очном и дистанционном (на платформе Webinar). Смешанный формат организации секций конференции расширил границы участников за счет дистанционного общения и стер границы между городами и странами.

На конференцию было представлено 104 доклада от студентов, аспирантов и молодых исследователей из Австрии, Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь, России, Туркменистана, Узбекистана, представляющих 27 Вузов из 17 городов:Александров, Ашхабад, Вена, Донецк, Екатеринбург, Жуковский, Йошкар-Ола, Махачкала, Минск, Москва, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Тамбов, Ташкент.

      Наибольшее число докладов традиционно представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, НГУЭУ, МГИМО, МарГУ, ОГУ(Оренбург), СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Самыми активными участниками были студенты Вышки (39% участников).

На открытие конференции с приветствием к участникам обратились:

- Председатель Оргкомитета конференции, проф.В.С. Мхитарян;
- Первый заместитель декана факультета экономических наук, доц. Мерзляков С.А.;

- Руководитель департаментом статистики и анализа данных, проф. А.Е. Суринов;

- Академический руководитель программы Экономика и статистика проф. В.П. Сиротин.

 

На пленарных заседаниях 11 мая и 12 мая были представлены доклады, подготовленные студентами из Москвы, Минска, Саратова, Ташкента,  Йошкар-Олы, Донецка, Новосибирска.

 

Доклады вызвали живой интерес у участников и гостей конференции, было много вопросов и дискуссий. Далее обсуждения продолжились на 10 заседаниях секций конференции, которые проходили два дня после пленарных заседаний очно и на 3-4 параллельных онлайн-площадках.

 

Особо хотелось отметить активных руководителей, подготовивших наибольшее количество докладчиков (3 и более) на конференцию:Миронкину Ю.Н., Полбина А.В., Борисову Е.Г., Картаева Ф.С., Шнуркова П.В., Бакуменко Л.П.,Дудину Т.Н., Магжанова Т.Р., Грачеву С.С.

      До конца мая участникам конференции, выступившим с докладом, будут высланы дипломы участника, а в августе выйдет сборник трудов конференции в электронном формате. Следите за новостями на сайте конференции.

      За активное участие в организации и проведении конференции Оргкомитет объявляет благодарность следующим преподавателям департамента статистики и анализа данных ВШЭ: Архиповой М.Ю., Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Родионовой Л.А., Чикунаеву О.Г.

Будем рады видеть всех вновь в 2023 г. в НИУ ВШЭ на 14-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!