• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конференции 2023

14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно проведена 16-19 мая 2023г департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики», при участии МГИМО МИД России.

Конференция прошла в смешанном формате: очном и дистанционном (на платформе Webinar). Смешанный формат организации секций конференции расширил границы участников за счет дистанционного общения и ликвидировал расстояния между городами и странами.

На конференцию было представлено 124 доклада от студентов, аспирантов и молодых исследователей из Азербайджана, Бангладеш, Республики Беларусь, России, представляющих Вузы из 15 городов: Баку, Владивосток, Дакка, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Махачкала, Минск, Москва, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Ульяновск, Уфа.

Наибольшее число докладов традиционно представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, ФУ, МГИМО,СПбГЭУ, МГУ им. Н. П. Огарёва, ОГУ(Оренбург),РГЭУ (РИНХ). Самыми активными участниками были студенты Вышки (37% участников).

На открытие конференции с приветствием к участникам обратились:

-  Председатель Оргкомитета конференции, проф. В.С. Мхитарян;

-  Декан факультета экономических наук, проф. Пекарский С.Э.;

- Руководитель департаментом статистики и анализа данных, проф.

А.Е. Суринов;

-  Заместитель декана факультета экономических наук, Веселов Д.А.

- Академический руководитель программы Экономика и статистика, проф. В.П. Сиротин.

 На пленарных заседаниях 17 мая и 18 мая были представлены доклады, подготовленные студентами из Москвы, Минска, Саратова, Ростова,  Санкт-Петербурга, Саранска.

 Доклады вызвали живой интерес у участников и гостей конференции, было много вопросов и дискуссий. Далее обсуждения продолжились на 10 заседаниях секций конференции, которые проходили два дня после пленарных заседаний очно и на 3-4 параллельных онлайн-площадках  (Webinar). Дистанционные участники представили в этом году 46% всех докладов.

 Особо хотелось отметить активных руководителей, подготовивших наибольшее количество докладчиков (3 и более) на конференцию:Полбина А.В., Декину М.П., Михайлову С.С., Сизых Н.В., Симонову М.Д., Мирзоняна А.Г., Миронкину Ю.Н., Грачеву С.С., Гришунину Ю.Б., Демидову О.А., Магжанова Т.Р.

      До 1 июня участникам конференции, выступившим с докладом, будут высланы дипломы участника, а в сентябре выйдет сборник трудов конференции в электронном формате. Следите за новостями на сайте конференции.

      За активное участие в организации и проведении конференции Оргкомитет объявляет благодарность следующим преподавателям департамента статистики и анализа данных ВШЭ: Архиповой М.Ю., Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Родионовой Л.А., Чикунаеву О.Г.

Будем рады видеть всех вновь в 2024 г. в НИУ ВШЭ на 15-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!



Количество докладов 14-ти конференциях по годам