Итоги конференции студентов и аспирантов 2024

15-я Юбилейная международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» успешно проведена 14-17 мая 2024г департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международной лабораторией стохастического анализа и его приложений НИУ «Высшая школа экономики», при участии МГИМО МИД России.

Конференция прошла в смешанном формате: очном и дистанционном (на платформе Webinar). Как всегда смешанный формат организации секций конференции расширил границы участников за счет дистанционного общения и стер границы между городами и странами.

На конференцию было представлено 119 доклада от студентов, аспирантов и молодых исследователей из 5 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Узбекистана, представляющих Вузы из 19 городов: Москва, Баку, Владивосток, Донецк, Екатеринбург, Ереван, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Махачкала, Минск, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Ташкент, Электросталь, Якутск.

Доклады представили студенты из 24 ВУЗов: НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГИМО (У) МИД РФ, СПбГЭУ,  ОГУ, ИЭП им. Е.Т. Гайдара, ФУ при Правительстве РФ, БГУ, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, МосПолитех, ДВФУ, МарГУ, РГЭУ (РИНХ), СГУ, НИ МГУ им. Н.П. Огарева и др

Наибольшее число докладов традиционно представили студенты и аспиранты из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС,МГИМО, ФУ,СПбГЭУ, ОГУ(Оренбург),РЭП им. Е.Т.Гайдара. Самыми активными участниками были студенты Вышки (32% участников).

На открытие конференции с приветствием к участникам обратились:

- Председатель Оргкомитета конференции, проф.В.С. Мхитарян;

-  Заместитель декана факультета экономических наук, Веселов Д.А.

- Академический руководитель программы Экономика и статистика проф. В.П. Сиротин.

На пленарных заседаниях 15 мая и 16 мая были представлены доклады, подготовленные студентами из Москвы, Минска, Саратова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Йошкар-Олы.

Доклады вызвали живой интерес у участников и гостей конференции, было много вопросов и дискуссий. Далее обсуждения продолжились на 10 заседаниях секций конференции, которые проходили два дня после пленарных заседаний очно и на 3-4 параллельныхонлайн-площадках  (Webinar). Дистанционные участники представили в этом году 37% всех докладов.

Особо хотелось отметить активных руководителей, подготовивших наибольшее количество докладчиков (3 и более) на конференцию:
Полбина А.В. (7 докладов), Демидову О.А. (6 докладов), Миронкину Ю.Н. (5 докладов, из них 2 - пленарных), Михайлову С.С., Симонову М.Д. (5 докладов), Магжанова Т.Р., Еремеева Н.С., Картаева Ф.С. (4 доклада), Звездину Н.В., Родионову Л.А., Васильеву Р.И., Зубарева А.В.(3 доклада).

До 1 июня участникам конференции, выступившим с докладом, будут высланы дипломы участника, авоктябре-ноябре 2024 г. выйдет сборник трудов конференции в электронном формате. Следите за новостями на сайте конференции.

За активное участие в организации и проведении конференции Оргкомитет объявляет благодарность следующим преподавателям департамента статистики и анализа данных ФЭН ВШЭ: Архиповой М.Ю., Грачевой С.С., Звездиной Н.В., Родионовой Л.А., Сиротину В.П.,Чикунаеву О.Г.

Будем рады видеть всех вновь в 2025 г. в НИУ ВШЭ на 16-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов!

Количество докладов по годам проведения конференции

Конференция глазами статистика (PDF, 284 Кб)

Новость о конференции на сайте СПбгЭУ